CITE SCOLAIRE BEAUMONT - REDON
Collège, lycée professionnel, lycée général et technologique

CRISE SANITAIRE COVID-19 - INFORMATIONS

Conformément aux consignes nationales officielles de lutte contre la propagation du virus Covid-19, la cité scolaire Beaumont est actuellement fermée au public. Afin de protéger les personnels de la cité scolaire, et de gérer au mieux le très grand nombre de demandes d'information des familles, le dispositif suivant est mis en place :
  • Le standard téléphonique sera fermé à partir du lundi 23 mars
  • Nous vous demandons de nous contacter exclusivement par mail, à adresser en fonction de votre demande aux adresses répertoriés dans le tableau ci-dessous.

IMPORTANT

  • Si vous constatez que Toutatice ne fonctionne pas bien, sachez que le Rectorat est déjà au courant de ces problèmes et travaille activement à y remédier.
  • Nous nous engageons à traiter toute demande dans un délai de 48 heures.
  • Nous encourageons une communication bienveillante dans nos échanges.

Nous vous remercions de votre compréhension, soyez certains que nos équipes font le maximum pour assurer la continuité du service public d'éducation, avec les moyens qui sont les nôtres.


COLLEGE LP LGT
Secrétariat de direction
Toute demande n’entrant pas dans l’une des catégories ci-dessous
Ce.0350022j@ac-rennes.fr
Secrétariat de scolarité
Inscription, procédure d’orientation
Murielle.Rouyer@ac-rennes.fr secscol.0350022j@ac-rennes.fr Annick.Olivier2@ac-rennes.fr
Proviseurs adjoints
Accès Educonnect
Emmanuelle.Donniou@ac-rennes.fr Ingrid.Ibouzidene@ac-rennes.fr Olivier.Israel@ac-rennes.fr
Proviseurs adjoints
Organisation de la continuité pédagogique
Emmanuelle.Donniou@ac-rennes.fr Ingrid.Ibouzidene@ac-rennes.fr Olivier.Israel@ac-rennes.fr
Sous la direction de la Proviseure : Pascale.Le-Flem@ac-rennes.fr
Prof. principal,
Psy-EN, adjoints

Orientation et suivi de votre enfant
1. En priorité, prendre contact avec le Professeur principal via PRONOTE
2. Possibilité d’échanger avec une Psy-En, conseillère d’orientation : cio.redon@ac-rennes.fr ou avec l’adjoint
Professeurs
Questions sur les cours / exercices
Contacter le professeur via PRONOTE par le fil de discussion
Vie scolaire, CPE
Suivi de la scolarité
viesco@ac-rennes.fr vie-scolaire1.0350022J@ac-rennes.fr
CPE LGT : Anne.Mainguet@ac-rennes.fr
CPE LGT : Marc.Lossouarn@ac-rennes.fr
CPE LP : Franck.Lebarbe@ac-rennes.fr
Référents numériques
Problèmes liés aux outils informatiques
Vanessa.Gallais@ac-rennes.fr Christophe.Capelle@ac-rennes.fr
Gaelle.Sogliuzzo@ac-rennes.fr
DDFPT
Stages, PFMP
Olivier.Pelliet@ac-rennes.fr Patrice.Gueho@ac-rennes.fr
Intendance
Aspects financiers, commandes étab., travaux
Franck.Sergienko@ac-rennes.fr
Infirmières
Santé
inf.0350022J@ac-rennes.fr

OUTILS ADMINISTRATIFS


EDUCONNECT / TOUTATICE


TUTORIELS FAMILLES / ELEVES

Se connecter à Pronote via Educonnect


Tutos vidéo pour utiliser Pronote